Биржевые цены газа в Европе, согласно консервативным оценкам "Газпрома", в пике в осенне-зимний период (ОЗП) могут превысить $4000 за тысячу кубометров, заявил глава компании Алексей Миллер.

"Цена газа регулярно превышает уровень три тысячи долларов за одну тысячу кубометров. Мы с вами в "Газпроме" сделали ценовые прогнозы на предстоящую зиму. И вы знаете, по консервативной оценке, при сохранении тех тенденций, которые есть на сегодняшний день на рынке, цена в пике осенне-зимнего максимума может превышать и $4000 за тысячу кубометров", - сказал Миллер. Его цитирует РИА Новости.

Биржевые цены на газ в Европе приблизились к рекордным значениям на фоне сохранения ограниченных поставок из России, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и газотранспортных операторов.

Расчетная цена газовых фьючерсов с поставкой в сентябре (по TTF) составила 26 августа $3507,3, что стало рекордным значением за все время функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. Показатель за неделю вырос примерно на $1000 долларов, или почти на 40%.

В то же время, с 29 августа цены перешли к снижению. На торгах 31 августа стоимость ближайших фьючерсов с поставкой в октябре опускалась почти до $2400.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram