Главы МИД Евросоюза на неформальной встрече в Праге 31 августа подтвердили право стран-членов в одностороннем порядке ограничивать въезд в союз через свою территорию, пишет "РИА Новости" со ссылкой на верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. 

"Мы подтвердили, что соседние с Россией страны могут принимать меры на национальном уровне для ограничения въезда в Евросоюз через их границы в соответствии с Шенгенским кодексом Евросоюза", — сказал он. 

Представители стран ЕС 31 августа договорились приостановить действие упрощенного визового режима с Россией. Это значит, что сроки оформления документов будут увеличены, а сумма визового сбора вырастет с 35 до 80 евро. Пока нет информации о том, когда решение вступит в силу. 

Частично упрощенный режим был приостановлен с 28 февраля — тогда ограничения коснулись предпринимателей и официальных лиц. 

В то же время главам МИД не удалось согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам. Ряд стран, в частности, страны Балтии, выступали за полный запрет выдачи туристических виз гражданам РФ. Ряд стран, в том числе Германия, Франция, Венгрия, выступали против такой меры.

***

Читайте нас в Viber и Telegram