Британская королева встретится с новым главой правительства в шотландском замке Балморал, а не в Букингемском дворце, пишет The Guardian

Отмечается, что это случится впервые за историю ее 70-летнего правления.

Представитель Букингемского дворца заявил, что 96-летняя монарх не будет совершать поездку туда и обратно из Шотландии. Уходящий лидер Борис Джонсон приедет на аудиенцию из Лондона 6 сентября. После этого королева примет его преемника. 

Наряду с другими церемония назначения нового премьер-министра является одной из основных обязанностей королевы как главы государства. 

Дворец ссылается на проблемы с мобильностью Елизаветы II, но не разглашает подробности. С подобными проблемами королева сталкивалась в течение почти года после краткого пребывания в больнице в прошлом октябре. Это помешало ее присутствию и на других мероприятиях, включая празднование ее платинового юбилея в июне текущего года. 

Напомним, широкий круг претендентов на пост британского премьер-министра сократился до двух: министра иностранных дел Лиз Трасс и бывшего канцлера Риши Сунака. Результаты финального голосования объявят в понедельник.

***

Читайте нас в Viber и Telegram