Аферистам обманным путем удалось снять деньги с банковских карт дочери пресс-секретаря президента России Елизаветы Песковой, пишет ТАСС.

"У меня дочка попалась в прошлом году [на уловки телефонных мошенников]. Уж сколько я ей говорил. Она говорит, это было как гипноз. Она даже ничего не поняла, как она стала называть свои ПИНы (пароли к банковским картам — прим.) и так далее, и у нее с двух карточек сняли деньги", — рассказал Песков, выступая в среду на просветительском марафоне "Знание".

По его словам, его дочь понимает, как опасно разглашать персональные данные, но "сила убеждения побеждает иногда знание". 

По словам представителя Кремля, благодаря оперативной работе службы безопасности банка средства удалось вернуть. 

"Вы знаете талантливых мошенников. Наверняка многим из вас звонили по телефону банковские хулиганы, банковские мошенники. Вас всех предупреждают родители, что не нужно вводить ПИН-код, не нужно никому ничего сообщать, что из банков никто не звонит, но многие из вас все равно когда-то на это велись, — продолжил пресс-секретарь. — Эти люди умеют убеждать, это тоже талант. Это талант, который используется не в благой цели, в преступной цели, но они владеют этим талантом абсолютно филигранно". 

Отметим, что в Беларуси правоохранительные органы практически ежедневно сообщают о фактах телефонного мошенничества, из-за которого в основном пожилые граждане лишаются денег, часто накоплений за всю жизнь.

***

Читайте нас в Viber и Telegram