МИД Беларуси прокомментировал решение правительства Латвии о выходе из соглашения об основных принципах трансграничного сотрудничества. Считает, что официальная Рига действует в стиле "назло бабушке уши отморожу".

"Инициатива по выходу из международных договоров с белорусской стороной не стала для нас чем-то неожиданным. Карающий меч латвийской бюрократии уже успел обрушиться на такие "угрожающие безопасности соседней страны" сферы сотрудничества, как служебное собаководство, статистика, судебная медицина, сельское хозяйство. Теперь настала очередь приграничного сотрудничества и взаимодействия в сфере энергетики", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Он заметил, что "такие немотивированные действия латвийских властей достойны лишь сожаления, тем более что соглашение о трансграничном сотрудничестве предусматривало развитие контактов между местными властями в сферах взаимного интереса", "то есть абсолютно прагматичные вещи в интересах народов двух стран".

По мнению Глаза, "очередной шаг официальной Риги в стиле "назло бабушке уши отморожу" во многом нацелен на то, чтобы отвлечь граждан Латвии от нарастающих как снежный ком социально-экономических проблем в собственной стране".

В целом, заметил Глаз, "избранный латвийскими политиками курс на сознательное нагнетание истерии в отношениях с соседями в рамках избирательной кампании, равно как и традиционное желание всегда быть в авангарде общеевропейского мейнстрима, провоцируют их на действия, которые находятся за гранью понимания" Минска.

При этом он не сомневается, что "период конфронтации закончится, будут восстановлены прежние и заключены новые соглашения".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram