США и НАТО должны предоставить Украине оружие для удара вглубь России и разрешить такие операции, заявил американский бригадный генерал в отставке Марк Арнольд.

В эфире украинского "24 канала" он назвал "огромной стратегической ошибкой" требование не использовать полученное от союзников вооружение на российской территории.

"США и союзники должны обеспечить Украину оружием, которое может нанести удары по территории России. Я не говорю о Крыме. США и НАТО говорят: "Не наносите ударов по территории России". Но это глупость", - сказал генерал, призвав атаковать объекты, расположенные "в сотнях километров вглубь России".

"Чтобы это сделать, НАТО нужно изменить свою политику, и отказаться от тезисов о запрете ударов по российским территориям", - отметил он, добавив, что считает необходимым передать Украине ЗРК Patriot, дальнобойные ракеты для РСЗО Himars, а также самолеты и боевые дроны.

Ранее США поставили Украине HIMARS при условии, что они не будут использоваться для нанесения ударов по российской территории.

***

Читайте нас в Viber и Telegram