Сандра Авила Бельтран, известная в Мексике как "Королева Тихого океана" судится с компанией Netflix и испанским телеканалом Telemundo за использование основанного на ее жизни сюжета для продвижения сериала, пишет VICE

Отмечается, что она рассчитывает получить 40% всех доходов, полученных двумя компаниями от сериала "Королева Юга", который выходит еженедельно уже более 11 лет. 

"Обе компании действовали неправомерно с намерением нанести ущерб моему имиджу и заработать на этом деньги", — отмечает ресурс, ссылаясь на письме Авилы, которое она якобы отправила в Мексиканский институт промышленной собственности (IMPI).

"Королева Юга" снимается с участием ведущей мексиканской актрисы Кейт Дель Кастильо в роли Авилы Бельтран по мотивам романа Артуро Переса Реверте. Писатель публично заявил, что его роман основан на истории Авила Бельтран, хотя и с вымышленными отрывками.

Считается, что Авила Бельтран была связующим звеном между картелем Синалоа и колумбийскими производителями кокаина. В сентябре 2007 года она была арестована мексиканскими властями по обвинению в торговле наркотиками, незаконном хранении оружия и отмывании денег. В 2012 году ее экстрадировали в США для предъявления обвинений, после чего она была отправлена обратно в Мексику, где отбыла еще один срок. 

Она оставалась в тени до недавнего времени, когда появилась в одном из самых известных подкастов Мексики, запустила TikTok и начала публиковать посты в Instagram. 

В своем последнем публичном выступлении она обвинила бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона в сотрудничестве с наркоторговцами. "Я хочу сказать, что Фелипе Кальдерон причинил много вреда многим людям, таким как я, — заявила Авила. — Я много страдала в тюрьме, потеряла многих близких. Но именно он сотрудничал со всеми наркоторговцами".

***

Читайте нас в Viber и Telegram