Нура бинт Саид аль-Кахтани была осуждена на 45 лет тюрьмы, вероятно, на прошлой неделе, пишет Reuters со ссылкой на сообщение правозащитной организации DAWN.

По информации правозащитников, которые получили доступ к судебным документам, такой суровый приговор вынес Саудовский специализированный уголовный суд. Женщину обвинили в "использовании Интернета для разрыва (саудовской) социальной связи" и "нарушении общественного порядка с использованием социальных сетей".

Пресс-служба правительства Саудовской Аравии не ответила на запрос Reuters о комментариях.

DAWN же сообщает, что о Кахтани или о том, что говорилось в ее сообщениях в социальных сетях, пока мало что известно. Организация продолжает расследовать ее дело.

Приговор Кахтани был вынесено через несколько недель после того, как Сальма аль-Шехаб, мать двоих детей и докторант Университета Лидса в Великобритании, была осуждена на 34 года тюремного заключения за подписку и ретвиты диссидентов и активистов в Твиттере.

Эта два случая произошли после того, как президент США Джо Байден упомянул о проблемах с правами человека, серьезной проблеме в отношениях между Вашингтоном и его традиционным союзником Эр-Риядом, во время встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом в июле.

Напряженность из-за ситуации с правами человека в богатой нефтью СА обострила ее отношения с Соединенными Штатами, в том числе из-за прав женщин и убийства и расчленения в 2018 году журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

***

Читайте нас в Viber и Telegram