В Беларуси планируют принять новую редакцию закона о деятельности политических партий. В результате в стране останутся только те партии, "которые что-либо из себя представляют", сообщил глава Администрации президента Игорь Сергеенко по итогам совещания у Александра Лукашенко во вторник.

На этом совещании обсуждались законопроекты, регулирующие развитие гражданского общества, а также работу партий и общественных объединений.

Как отметил Сергеенко, сейчас в Беларуси функционируют 15 политических партий.

"Полагаем, что ситуация, конечно же, изменится и в количественном, и в качественном плане. Самое главное, на что направлен документ, - на совершенствование деятельности и на качественную составляющую. Не партия просто так, "бумажная" партия - за этим должны стоять конкретные люди и конкретная работа", - сказал Сергеенко. Его цитирует БелТА.

"Партийное поле, может быть, будет несколько уже, но зато останутся те партии, которые что-то из себя представляют и которых наши граждане знают", - добавил он.

Министр юстиции Сергей Хоменко в свою очередь сообщил, что в законопроекте о деятельности политических партий "предлагаются самые различные новации: и активность в выборной кампании, и повышение возраста для учредителей".

Так, по законопроекту учредитель партии не может быть младше 21 года, а численность самих партий - не менее 3 тыс. человек. Но эти цифры пока еще обсуждаются. "Как было отмечено во время совещания, лидеры белорусских политических партий сами предлагают установить минимальную численность организаций в 5 тыс. человек. В противном случае, по их мнению, партия просто не станет политическим игроком, к мнению которого можно будет прислушиваться", - пишет БелТА со ссылкой на Хоменко.

Также, по словам министра, "предлагается разрешить финансирование из республиканского и местного бюджетов партий, участвующих в политической жизни государства". "Но вместе с тем вводится ряд ограничений. Одно из ограничений - наличие финансирования из иностранных источников. Это один из поводов для ликвидации партии", - сообщил Хоменко.

При этом юридическое лицо или гражданин Беларуси сможет перевести на счет партии максимум 1 тыс. базовых величин (сейчас 1 БВ - Br32).

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram