Святейший Престол разъяснил, каким образом следует интерпретировать слова Папы Франциска в отношении Украины, сообщается на сайте пресс-службы Ватикана.

Отмечается, что слова понтифика о гибели россиянки Дарьи Дугиной вызвало полемику в политико-институциональных кругах Украины. 

В контексте военного конфликта в Украине по этому вопросу многократно высказывался Святейший Отец Франциск и его сотрудники, говорится в сообщении. "Их цель прежде всего в том, чтобы пригласить пастырей и верных к молитве, а всех людей доброй воли — к солидарности и к усилиям по восстановлению мира", — пишет пресс-служба.

"Неоднократно, как это случилось в последние дни, возникали общественные дискуссии вокруг политического значения, придаваемого этим высказываниям. В этом отношении следует вновь заявить, что слова Святейшего Отца на эту драматическую тему должны быть прочитаны как голос, поднятый в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей, а не как принятие политической позиции", — сообщили в Ватикане.

Что касается военной операции в Украине, то высказывания Святейшего Отца Франциска "ясны и недвусмысленны в ее осуждении как морально несправедливой, недопустимой, варварской, бессмысленной, гнусной и кощунственной". 

Утром 24 августа Папа Римский во время аудиенции сказал, что дочь российского философа Александра Дугина Дарья стала одной из невинных граждан, убитых за время конфликта на Украине. "Я думаю о той бедной девушке, которая погибла из-за бомбы, взорвавшейся под сиденьем ее автомобиля в Москве. За войну расплачиваются невинные, невиновные", — отметил Франциск.

Папа неоднократно призывал прекратить конфликт на Украине и привлечь мировое сообщество к его урегулированию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram