Правительство Германии предлагает Европейскому союзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок.

"Мое предложение, и я считаю, что оно имеет под собой веские основания, - ясно дать понять, что мы приостанавливаем действие соглашения об облегчении визового режима [с Россией]", - сказала Бербок.

Она отметила, что данный шаг исключит получение гражданами России со стороны Германии многолетних шенгенских виз. При этом, добавила она, власти стран Евросоюза в будущем будут более тщательно проверять, с какой целью россияне получают визы.

Предлагаемая мера, по ее словам, стала бы "хорошим мостом" для урегулирования внутренних разногласий в ЕС по данному вопросу.

Бербок заметила, что некоторые страны ЕС требуют полностью прекратить выдачу виз россиянам, тогда как другие государства, напротив, полагают, что подобный шаг нецелесообразен.

Германия, как указала глава внешнеполитического ведомства, "находится посередине Европы не только географически", это касается и дискуссии относительно возможного запрета на выдачу виз гражданам РФ.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram