Власти китайского города Шэньчжэнь — международного технологического центра с населением 18 млн человек — закрыли здесь крупнейший в мире рынок электроники и приостановили работу общественного транспорта поблизости, сообщает CNN.

Отмечается, что оживленный торговый район с тысячами киосков, торгующих компьютерными комплектующими, деталями для мобильных телефонов и микрочипами Хуацянбэй входит в число трех районов, где установлен обязательный четырехдневный карантин. Местным жителям запрещено покидать свои дома, за исключением тестирования на Covid, которое они должны проходить ежедневно до четверга. Все предприятия в пострадавших районах закрыты до четверга, кроме супермаркетов, аптек и больниц. В ресторанах разрешены только блюда на вынос.

Причиной столь жестких мер стало сообщение всего о 35 случаях заражения, в том числе 11 бессимптомных. Официальные лица Шэньчжэня заявили, что вспышка в основном вызвана новым подвариантом Omicron BF.15, который, по их словам, более заразен и его труднее обнаружить.

Китай является одним из последних мест в мире, где до сих пор применяются строгие меры по борьбе с Covid, которые основаны на широкомасштабной цифровой слежке, массовом тестировании, обширных карантинах и внезапных блокировках.

***

Читайте нас в Viber и Telegram