В Кремле внимательно наблюдают за обсуждением в Евросоюзе возможного запрета на выдачу туристических виз гражданам России, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

По его словам, если ЕC примет решение прекратить оформление виз, Россия обязательно ответит, так как это "серьезная мера, направленная непосредственно против российских граждан".

"Но, повторяю, отвечая, мы будем делать это наилучшим образом, чтобы это соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан, — цитирует Пескова РБК. — Но пока мы не знаем, на какие меры потребуется отвечать". 

26 февраля ЕС приостановил упрощенный визовый режим с Россией, отказавшись от облегченной процедуры выдачи въездных документов для официальных лиц и предпринимателей. Отдельные страны Евросоюза приостановили выдачу туристических виз россиянам.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский призвал западные страны запретить въезд всем россиянам.

После этого в ЕС начали обсуждать возможные варианты ограничений. За полный запрет выдачи виз высказались Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Финляндия, Дания. США, Франция и Германия выступили против такой жесткой меры. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель усомнился в необходимости и возможности полного запрета на въезд туристов из России.

30–31 августа в Праге проходит заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, которые решают, как поступить. Возможно, это будет компромисс — приостановление упрощенного режима с Россией и Беларусью, что сделает процесс оформления виз более долгим и дорогостоящим.

Напомним, сейчас визы для белорусов стоят 35 евро.

***

Читайте нас в Viber и Telegram