Президент Александр Лукашенко заявил, что при принятии обновленной Конституции зря не рискнули предложить выбирать президента на Всебелорусском народном собрании.

"Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании", - сказал Лукашенко на совещании во вторник. Его цитирует БелТА.

По его словам, не все из миллионов избирателей могут быть действительно погружены во все политические процессы, а "весь срез общества профессиональный, политический был бы на Всебелорусском народном собрании". "Избрали президента. Полномочиями любыми можем наделить. Что, сегодня избираемый Си Цзиньпин на ВСНП не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость", - сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что не пошел на такой шаг, чтобы не отбирать право выбора у народа. "Сегодня чувствую, что мы зря не шли от этой жизни. Пережили бы это. Но мы спокойно бы работали. А парламент избирали бы по округам, как и избирали. Но мы это уже упустили. Это не катастрофа. Будет необходимость - мы к этому вернемся. Но не сейчас, и, может быть, не нам к этому возвращаться", - заявил Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram