Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что специальная группа изучает целесообразность строительства дополнительных энергоблоков Белорусской АЭС.

По его словам, в первую очередь речь идет об экономической целесообразности. "Это более отдаленная перспектива. Тем не менее на данном этапе очень важно успешно завершить проект, который предусмотрен действующим контрактом. За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество", - сказал Головченко на встрече с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. Его цитирует БелТА.

"Строительством и вводом в эксплуатацию второго энергоблока наше сотрудничество не ограничивается. Даже если будет принято решение, допустим, пока повременить с дополнительным блоками, у нас все равно еще очень большое поле для взаимодействия, в том числе и в области других сфер использования атомной энергетики", - отметил Головченко.

белаэс (16).jpg

В частности, уточнил он, предстоит еще возвести специальное хранилище для отработавшего топлива. "В целом мы завершаем работу над межправительственным соглашением по перевозке ядерных материалов. Оно разрабатывается в рамках дорожной карты по союзной программе в области атомной энергетики. Соглашение уже проходит внутригосударственные процедуры", - добавил премьер.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.

Физический запуск первого блока БелАЭС состоялся в августе 2020 года. В начале июня 2021 года станции была выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока №1.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.

***

Читайте нас в Viber и Telegram