Из-за технических неполадок старт двухступенчатой ракеты Space Launch System (SLS), которая должна за шесть недель облететь Луну и вернуться обратно, отложен, сообщает сайт NASA.

Двухчасовое стартовое окно для ракеты высотой с 32-этажный дом открылось в 14.33 по белорусскому времени. Хотя на борту не будет людей, космический аппарат «Орион» будет нести смоделированный экипаж из трех человек — одного мужчины и двух женщин — манекенов, оснащенных датчиками для измерения уровня радиации и других стрессов, с которыми могут столкнуться настоящие астронавты.

ра.jpgНаземные команды заправили ракетный корабль нового поколения в понедельник, но во время загрузки жидкого кислорода произошел инцидент, инженеры устраняют проблему, связанную с кондиционированием одного из двигателей ракеты. Отсчет до запуска был остановлен на минус 40-й минуте, а затем НАСА официально сообщило, что старт отложен. 

Повторная попытка запуска ракеты произойдет в один из резервных дней – 2-го или 5-го сентября.

Запуск ракеты SLS является дебютным в рамках многомиллиардного проекта Artemis, цель которого – высадка астронавтов на Луну в 2025 году с последующим основанием лунной колонии в качестве трамплина для еще более амбициозных будущих путешествий на Марс.

Первый полет, получивший название Artemis I, является испытательным. Примерно через 90 минут после запуска разгонная ступень ракеты выведет космический аппарат «Орион» с околоземной орбиты и отправит в 42-дневный полет, в ходе которого он окажется в 85 км от поверхности Луны, затем облетит Луну и вернется обратно на Землю. Ожидается, что капсула приземлится в Тихом океане 10 октября.

Объявленная самой мощной и сложной ракетой в мире, SLS представляет собой самую большую новую систему вертикального запуска, построенную космическим агентством США со времен полета Сатурна V во время лунной программы «Аполлон» в 1960-х и 70-х годах.

***

Читайте нас в Viber и Telegram