Россия гарантирует безопасность экспертам МАГАТЭ при передвижении по подконтрольной ей территории у Запорожской АЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В той части, которая касается территории, подконтрольной России, естественно, там будет обеспечена безопасность на необходимом уровне с учетом тех рисков, которые постоянно там превалируют и связаны с непрекращающимися обстрелами украинской стороной", - цитирует Пескова РБК.

По его словам, Россия заинтересована в миссии МАГАТЭ. На вопрос журналистов, кто участвует в переговорах по допуску специалистов организации на АЭС, Песков заявил, что точно сказать не может, но "там, безусловно, есть военные". Его также попросили прокомментировать заявление постпреда Михаила Ульянова о готовности гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси оставить нескольких человек на станции на постоянной основе. Песков заявил, что возможные модальности действий специалистов будут обсуждаться на месте, все зависит от деталей.

В понедельник гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что миссия агентства отправилась на Запорожскую АЭС. Вместе с Гросси, который возглавляет миссию МАГАТЭ, на станцию прибудут еще 13 экспертов преимущественно из нейтральных стран. 

Напомним, с начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". МАГАТЭ пытается согласовать с Россией, Украиной и ООН поездку своих представителей на станцию для оценки ситуации.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

***

Читайте нас в Viber и Telegram