Два почти стометровых многоквартирных дома в Индии сровняли с землей в результате контролируемого сноса в воскресенье, пишет Associated Press

Верховный суд страны объявил 32-этажную и 29-этажную башни, которые строились частным строителем в городе Нойда на окраине Нью-Дели, незаконными.  Установлено, что строитель в сговоре с госчиновниками нарушил законы, запрещающие строительство на определенном расстоянии от близлежащих зданий. Кроме того, застройщик не получил обязательного согласия от других владельцев квартир в этом районе.

Отмечается, что дома стали самыми высокими строениями в Индии, которые нужно было снести. Здания еще не были заселены.

небоскребы.jpg

Снос был завершен в течение 10 секунд, но последовал за 12-летней судебной тяжбой между местными жителями и застройщиком Supertech Limited.

небоскребы1.jpg

Из-за сноса в этом районе временно покинули свои квартиры более 1.500 семей.

По словам официальных лиц, перед сносом башни были окружены строительными лесами, заборами, баррикадами и специальными покрытиями, чтобы блокировать пыль от примерно 88 тыс. тонн обломков, которые должны были образоваться. Утилизация всего мусора займет три месяца.

небоскребы2.jpg

"Он войдет в пятерку лучших сносов в мире с точки зрения высоты, объема, стали и герметичности конструкции", — сказал Уткарш Мехта, партнер Edifice Engineering, который снес здание в сотрудничестве с Jet Demolition из Южной Африки.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самое высокое здание, снесенное в мире с помощью взрывчатки, имело высоту 165 метров. Это произошло в Абу-Даби (ОАЭ) 27 ноября 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram