Новейший авианосец британского королевского флота HMS Prince of Wales ("Принц Уэльский") сломался у берегов Великобритании по пути в США, сообщает Sky News.

Судно с военно-морской базы Портсмут направлялось для участия в совместных учениях с использованием скоростных реактивных самолетов пятого поколения F-35.

По словам представителя, HMS Prince of Wales, корабль Королевского флота, столкнулся с "возникшей механической проблемой".

"HMS Prince of Wales остается в районе учений Южного побережья, проводя расследование возникающей механической проблемы", — сказал он.

По неподтвержденной информации, на судне поврежден гребной вал правого борта.

HMS Prince of Wales —второй из двух авианосцев Королевского флота. Судно водоизмещением 65 тыс. тонн стоит 3 млрд фунтов стерлингов. В прошлом году он на несколько месяцев вышел из строя из-за затопления машинного отделения. Тогда отбытие корабля в США на учения с истребителями F-35 отложили.

Участие военного корабля в учениях с США была описана Королевским флотом как "миссия по формированию операций с использованием самолетов-невидимок и беспилотников у побережья Северной Америки и в Карибском бассейне".

В ходе поездки, при условии, что она все же состоится, авианосец посетит Нью-Йорк, Галифакс в Канаде и Карибский бассейн, используя F-35, а также беспилотные летательные аппараты.

Боевые самолеты F-35 должны присоединиться к кораблю в США.

***

Читайте нас в Viber и Telegram