Старший редактор The Washington Post Марк Фишер заявил, что "многие в США считают неизбежной или даже необходимой гражданскую войну и страна, вероятно, уже стоит на ее пороге".

Такое мнение он высказал в своей колонке в издании, ссылаясь на ряд экспертов, с которыми обсудил ситуацию. В итоге этих обсуждений Фишер пришел к выводу, что "легко и логично заключить, что Соединенные Штаты сегодня находятся так же близко к краю гражданской войны, как и с 1861 года (год начала гражданской войны между Севером и Югом США - ред.)".

Он отметил, что многие его собеседники, "включая политиков из Демократической и Республиканской партий, ученых, изучающих гражданские войны" высказались в том ключе, что "гражданская война либо неизбежна, либо даже необходима".

Журналист также указал на "продолжающийся рост экстремизма и провокационные высказывания политических оппонентов" и на то, что "потеряв доверие к властям, чувство общности и надежды", американцы начали покупать больше огнестрельного оружия.

"Хоть сейчас и сложно представить, чтобы из нынешней неразберихи возникла гражданская война, но такое возможно", - резюмирует журналист.

***

Читайте нас в Viber и Telegram