Уникальный черный Ford Escort, которым управляла покойная принцесса Диана в 1980-х годах, продан в субботу на аукционе Сильверстоун за 650 тыс. фунтов стерлингов, сообщает The Guardian.

Его новым владельцем стал покупатель из Великобритании.

Стартовая цена автомобиля, который принадлежал Диане в период с 1985 по 1988 год, составляла $118 тыс.

Арвел Ричардс, специалист по классическим автомобилям на Silverstone Auctions, отметил, что результаты торгов "невероятны", они прошли с "жестокими ставками" и переполненным залом.

"Цена продажи в 650 тыс. фунтов стерлингов плюс 12,5% премии покупателя показывает, что уникальный Ford может продаваться за деньги суперкара", - добавил он.

diana-avto.jpg

Этот автомобиль считается уникальным, поскольку является первым и единственным черным RS Turbo Series 1. Обычно он производился в белом цвете, но охрана королевской семьи попросила, чтобы автомобиль Дианы был окрашен в черный цвет “из соображений безопасности”.  Также машину снабдили дополнительным зеркалом заднего вида для офицера охраны и радио в бардачке.

На следующей неделе исполняется 25 лет с тех пор, как Диана умерла в возрасте 36 лет, когда лимузин, в котором она была пассажиром, разбился в парижском туннеле.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram