Сербия и Косово заключили соглашение по вопросу документов на въезд и на выезд для своих граждан, заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"При участии ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт, а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт", — цитирует Борреля РБК.

Он подчеркнул, что косовские сербы, как и другие граждане, теперь смогут беспрепятственно перемещаться между страной и частично признанной республикой, используя ID карту.

По словам Борреля, ЕС только что получил соответствующие гарантии от премьер-министра Косово Альбина Курти.

Напряженность в отношениях между Сербией и Косово вспыхнула в конце июля, когда Приштина заявила, что обяжет сербов, живущих на севере, начать использовать автомобильные номерные знаки, выданные в Косово.

Ситуация успокоилась после того, как премьер-министр Косово Альбин Курти под давлением США и Европейского союза согласился отложить введение правила о номерных знаках до 1 сентября.

Частично признанное Косово получило независимость от Сербии в 2008 году. Сербия юридически по-прежнему считает Косово неотъемлемой частью своей территории и обвиняет Приштину в попрании прав сербского меньшинства. Этнические сербы составляют 5% 1,8-миллионного населения Косово, 90% которого составляют этнические албанцы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram