Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна закупает российский газ по "фантастической" цене, а иначе республику ждало бы банкротство.

"Ежегодно мы потребляем 3,2 миллиарда кубометров газа.  Из этих 3,2 млрд 2 млрд мы покупаем у россиян по средней цене 400 долларов за 1000 кубометров газа. Мы оплачиваем 63 процента наших потребностей, 800 миллионов евро. Это фантастическая цена", - сказал Вучич в субботу. Его цитирует сербское издание Pecat.

По его словам, оставшиеся 1,2 млрд куб. м газа обошлись бы Сербии в €4,8 млрд. Однако страна закупила этот газ раньше, до того, как цены на него взлетели. "Эти 1,2 миллиарда кубометров газа обошлись нам в 4,8 миллиарда евро, тогда как весь сербский бюджет составляет 13,5 миллиарда евро. Это означает банкротство. Повезло, что мы закупили газ раньше, как будто знали", - сказал президент.

Напомним, в конце мая президент Сербии Александр Вучич заявил, что договорился с Владимиром Путиным о новом соглашении о поставках российского газа в течение трех лет.

Стороны заключили договор, по которому Сербия будет платить от $310 до 408 за 1 тыс. куб. м газа в ближайшие три года. Вучич назвал такую стоимость "очень выгодной". Прежде он опасался, что по нефтяной формуле цена может составить от $450 до 619.

***

Читайте нас в Viber и Telegram