Президент России Владимир Путин установил ряд ежемесячных и разовых выплат для пенсионеров, инвалидов, ветеранов, беременных и семей с детьми, вынужденно эвакуировавшихся в Россию из Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщает ТАСС, в частности, введена ежемесячная пенсионная выплата в 10 тыс. рублей и ежемесячная социальная выплата инвалидам в том же размере, а также доплата к этим выплатам в 3 тыс. рублей для людей с I группой инвалидности, детей с инвалидностью и пенсионеров старше 80 лет. Если у человека есть право и на пенсионную выплату, и на выплату по инвалидности, то он сможет выбрать одну из них.

Ветераны Великой Отечественной войны, вынужденно покинувшие Донбасс и Украину и приехавшие в Россию, будут получать ежемесячно 5 тыс. рублей.

Беременным женщинам установлена единовременная выплата в 10 тыс. рублей, при рождении ребенка - единовременно 20 тыс. Ежемесячная выплата беженцам на каждого ребенка составит 4 тыс. рублей, а если ребенок под опекой или попечительством - 15 тыс. рублей. Выплаты по 4 тыс. будут получать и родители студентов в возрасте до 23 лет. Также по 10 тыс. рублей в месяц будет получать единственный родитель на каждого ребенка.

Указ подписан 27 августа и вступил в силу со дня подписания, однако сами выплаты установлены задним числом - с 1 июля 2022 года. Они касаются жителей ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших в Россию после 18 февраля текущего года, и не распространяются на лиц, признанных беженцами в соответствии с федеральным законом 1993 года "О беженцах".

Согласно указу, выплаты будут осуществляться в срок по 31 декабря 2022 года органами власти регионов России.

***

Читайте нас в Viber и Telegram