Министр юстиции Чехии Павел Блажек считает, что энергетический кризис грозит крайне негативными последствиями для политической системы Чехии. А если  общеевропейское решение не будет найдено, то ситуация начнет угрожать и Евросоюзу и рискует перерасти в революцию. 

"Если правительство не разрешит кризис в энергетическом секторе, то оно здесь не надолго", — сказал Блажек в парламенте. Его цитирует iDnes.

По его словам, положение дел в социальной сфере и настроения граждан являются наиболее драматичными за более чем 30 лет — с 1989 года.

Блажек отметил, что ситуация еще хуже, чем считают представители оппозиции, но не согласился с их предложением в адрес палаты депутатов принять меры по ограничению роста цен. Министр призвал вместо этого ограничить наценки производителей и трейдеров топлива, выразив уверенность, что такое решение не станет причиной для исков о возмещении ущерба.

В оппозиционной партии ANO предупреждали о планах выразить вотум недоверия коалиционному правительству премьер-министра Петра Фиалы при помощи партии Свобода и прямая демократия (SPD). Первая политическая сила занимает 72 места в совете депутатов Чехии, вторая — 34.

Глава ANO и экс-министр финансов Алена Шиллер назвала выступление Блажека содержательным, призвав выступить с подобными словами главу правительства или представителей Минфина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram