Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом сообщил ТАСС, что Папа Римский Франциск может приехать на Донбасс. 

По его словам, визит может состояться после поездки в Россию, который предварительно намечен на весну 2023 года. 

"Папа Римский готов или по пути в Москву, или обратно из Москвы, посетить Донецк, посетить все места трагедий восьмилетних, побывать на Аллее Ангелов, отслужить там панихиду, помолиться о всех детях, погибших в этом конфликте. Также готов встретиться с детьми-сиротами, с мирными жителями, чтобы самому все увидеть. Это поможет налаживанию диалога между Россией и Украиной, и Западом в целом", — сказал Севастьянов. 

Он отметил, что власти Украины активно приглашают понтифика посетить их страну, но Франциск "хочет приехать в Киев уже после визита в РФ". 

"Нужно понимать, что этот визит не будет религиозным, <...> этот визит может проходить по светской линии. Встреча с президентом, встреча со светскими лидерами. После посещения Донбасса Папа может отправиться на Украину, донести им российскую позицию, помочь найти общие точки соприкосновения, он видит себя в роли посредника с нейтральной позицией", — добавил собеседник агентства.

В начале июля в интервью Reuters Папа Римский заявил, что после поездки в Канаду (24-30 июля) хотел бы "как можно скорее" посетить Москву и Киев. "После того, как я вернусь из Канады, возможно, мне удастся поехать в Украину. Первое, что нужно сделать, это поехать в Россию, чтобы попытаться как-то помочь, но я бы хотел побывать в обеих столицах", — сказал Франциск.

***

Читайте нас в Viber и Telegram