Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены в начале следующей недели посетить Запорожскую АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Источник издания заявил, что сейчас идут "лихорадочные приготовления" к предстоящему визиту, его детали все еще обсуждаются.

По сообщению газеты, команда МАГАТЭ может доставить на ЗАЭС запасные части, устройства радиационного контроля и другие средства на фоне опасений, что боевые действия в этом районе могут привести к ядерной катастрофе.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя новости о возможных сроках поездки на АЭС, в свою очередь отметил: "Мы видели много сообщений. Но все новости, подтверждающие поездку МАГАТЭ или объявляющие о ней, будут из Вены – от МАГАТЭ".

Дюжаррик добавил, что ООН оказывает поддержку в вопросе логистики. "Но это им (МАГАТЭ) подтверждать или объявлять, когда состоится визит", - подчеркнул он.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия агентства прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни. По его словам, предстоит определить параметры миссии агентства на Запорожской АЭС и, возможно, установить его постоянное присутствие на месте.

Напомним, с начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". МАГАТЭ пытается согласовать с Россией, Украиной и ООН поездку своих представителей на станцию для оценки ситуации.

Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram