Япония потратит $1,83 млн на государственные похороны убитого бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, сообщает Reuters со ссылкой на правительство Японии.

Гражданская панихида состоялась вскоре после убийства Абэ 8 июля, однако Япония решила провести государственные похороны на арене Ниппон Будокан в Токио 27 сентября. Причем церемония будет оплачена исключительно за счет государственных средств.

“Абэ пользовался большим уважением как в Японии, так и за рубежом, и было много сообщений с соболезнованиями. Мы считаем, что Япония как страна должна отреагировать на это как на международный этикет, поэтому мы решили, что лучше всего провести эти похороны как официальное мероприятие, организованное правительством, и пригласить иностранных гостей”, —заявил секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Опросы общественного мнения показывают упорное сопротивление этой идее. В последнем 53% респондентов высказались против государственных похорон.

Общественность была возмущена разоблачением связей между правящей партией и Церковью Объединения. Мужчина, подозреваемый в убийстве Абэ и арестованный на месте происшествия через несколько мгновений после стрельбы, заявил, что церковь обанкротила его мать, и обвинил Абэ в ее продвижении.

По данным СМИ, мужчина проходит психиатрическую экспертизу.

Последние похороны премьер-министра Японии, полностью финансируемые государством, были проведены в 1967 году для Сигэру Ёсиды. Последующие похороны оплачивались как государством, так и правящей Либерально-демократической партией (ЛДП), влиятельным членом которой был Абэ.


***

Читайте нас в Viber и Telegram