Служба Безопасности Украины заявила, что "собрала бесспорные доказательства военных преступлений" со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и "двух его ближайших соратников".

Помимо Кадырова, речь идет о заместителе начальника Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Чеченской республике Данииле Мартынове и командире тактической группы 249 отдельного моторизированного батальона "Юг" 46-й отдельной бригады оперативного назначения Южно-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ Хусейне Межидове.

"Задокументировано, что в феврале-марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных войсковых операций этих подразделений, отдавал приказы", - говорится в сообщении СБУ.

Мартынова СБУ обвиняет в том, что он "лично руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната" и под его руководством "были взяты в заложники 500 лиц (пациентов диспансера, персонал и местные жители", а "подходы к зданию были заминированы".

Также утверждается, что по приказу Межидова в период с 25 февраля по 13 марта "состоялся незаконный захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек около двухсот жителей Гостомеля". Также в Украине его обвиняют в грабеже гражданских лиц и объектов.

Сам Кадыров, комментируя это заявление, предложил Службе безопасности Украины  определить место, куда явиться, “чтобы разобраться, кто преступник и террорист”. "Господа СБУ-шники, определите место, куда нам явиться. Мы с удовольствием приедем и разберемся, кто преступник, террорист”, - сообщил он в своем Telegram-канале. 


***

Читайте нас в Viber и Telegram