Также свое название может получить и кампания в Украине по аналогии с Ираком или Афганистаном.

Подобное решение может означать переход США от точечной помощи Киеву к реализации долгосрочной программы поддержки, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, в Пентагоне и Белом доме намерены в ближайшие неделю-две определиться с названием американской миссии в Украине (по аналогии с “Иракской свободой” или “Несокрушимой свободой” в Ираке и Афганистане соответственно) и назначить для ее руководства одного из высокопоставленных военных чиновников. В его обязанности будет входить курирование оказания Украине всеобъемлющей поддержки, а также вопросов, связанных с обучением украинских военных.

Как отмечает WSJ, данное решение, в случае, если оно будет принято, имеет важное значение для американской бюрократической машины, поскольку выводит кампанию на принципиально новый уровень и влечет долгосрочное целевое финансирование.

Ранее в День независимости Украины 24 августа президент США Джо Байден объявил о крупнейшем транше военной помощи Киеву в размере $2,98 млрд.

***

Читайте нас в Viber и Telegram