Речь идет о площадке в подмосковном Есипово, которая принадлежит "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", пишет "Коммерсантъ"("Ъ"). 

Источник газеты утверждает, что на завод претендует в том числе дилер "Автодом", а в переговорах участвует Корпорация развития Московской области.

Сообщается, что речь идет о комплексной сделке, в которую также включены права дистрибутора марки на российском рынке.

Ранее "Ъ" писал, что Mercedes-Benz хотела продать имущество своего дистрибутора "Мерседес-Бенц Рус", а также здание в подмосковных Вешках с офисами и сервисом.

В российском офисе немецкого бренда газете сообщили, что компания "рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России". 

"Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не даем комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений",— отметили там.

В "Автодоме" не стали комментировать возможную сделку.

По словам Сергея Удалова из "Автостата", сделки по продаже завода, офиса Mercedes и передаче прав дистрибутора могут быть не связаны друг с другом.

Он считает, что если российская компания приобретет завод, то не сможет использовать его для сборки машин немецкой марки, поскольку для этого нужны поставки от большого количества авторизованных производителей компонентов, что невозможно без поддержки штаб-квартиры.

Вероятнее всего, если продажа площадки состоится, в ней могут быть заинтересованы китайские концерны, которые сейчас обсуждают локализацию в России.

***

Читайте нас в Viber и Telegram