Охота на бобра и выдру открывается в Беларуси с 1 сентября. Разрешено стрелять из засады, подхода и подъезда, из охотничьих ружей, луков и арбалетов, а также ставить капканы и ловушки, вскрывать норы и плотины, сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте.

Охота проводится по разрешениям на добычу бобра или выдры и охотничьим путевкам к ним. При этом, пользователями охотничьих угодий реализуются как разовые (сроком действия не более 24 часов), так и сезонные охотничьи путевки к разрешениям.

Охота на бобра и выдру разрешается как в светлое, так и в темное время суток. Ружейная или безружейная охота на норах, а также ружейная охота с подъезда с маломерных судов допускается только в светлое время суток.

При этом, в случае безоружейной охоты допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки.

Незаконная охота на бобра или выдру влечет административную или уголовную  ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде: 70 базовых величин (2240 руб.) за бобра и 200 БВ (6400 руб.) за выдру.

***

Читайте нас в Viber и Telegram