Беларусь и Россия провели все необходимые операции по переводу основных платежей между двумя странами в российские рубли.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

"Мы провели все необходимые операции по переводу основных платежей между нами в российские рубли. Это существенно облегчило проведение расчетов. Убежден, что в ближайшее время увидим эффект от мероприятий, которые мы проводили и в прошлом году, и в этом", - сказал Головченко, которого цитирует БелТА.

Сообщается, что в январе - июне 2022 года товарооборот Беларуси и России составил почти $20 млрд и увеличился по сравнению с первым полугодием 2021-го на 12,2%. Экспорт в РФ составил $9,097 млрд (рост на 23,1%). Объем внешней торговли услугами с Россией сложился в размере $2,4399 млрд (увеличение к январю - июню 2021 года - на 20,3%). При этом экспорт услуг составил $1,569 млрд (рост на 22,4%). Сальдо торговли услугами сложилось в пользу Беларуси.

***

Читайте нас в Viber и Telegram