Маковое поле в 10 км от Лиды, на которое ехали для ярких фотосессий со всей Беларуси, изъяли у владельца - индивидуального предпринимателя.

Об этом сообщает газета "Принеманские вести".

"И совсем не маки он собирался выращивать. Весной он купил семена рапса, но вместе с этой кормовой культурой выросло и это алое растение, которое и создало фермеру столько проблем: и урожая рапса нет, и бесконечные "фотопаломники" покоя не дают", - пишет издание.

Там отметили, что владелец поля получил от милиции предписание скосить мак, но "тянул до последнего" и за несвоевременное исполнение предписания и игнорирование требований милиции этот земельный участок у него был изъят. "Опасное наркотическое вещество в цветах с этого поля подтвердила и экспертиза. Сразу после получения ее результатов вся плантация была уничтожена", - добавили в газете.

45d58693ce2c0e41d2f00bab0c10b916-90.jpegРанее мы писали, что фермер сам обратился в правоохранительные органы с требованием организовать контроль около поля, чтобы отпугнуть от него любителей красочных фотосессий. Однако выяснилось, что ему самому грозят: изъятие земли за "разведение" особо опасных сорняков, к которым относится растущий на нем вид мака, административная ответственность за отсутствие ухода на земле сельскохозяйственного предназначения и т.д.

***

Читайте нас в Viber и Telegram