Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению троих жителей Лиды в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как сообщает Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры, в ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в 2019-2021 годах "работали" в криптообменнике Bitok.me.

"Фигурантам было достоверно известно, что владелец названного криптообменника не уплачивает налоги от осуществляемой деятельности и они оказывали ему содействие в этом, в том числе используя методы конспирации: зарегистрированные на подставных лиц номера мобильных телефонов, позволяющее скрывать реальный IP-адрес абонента программное обеспечение. Цель – воспрепятствовать обнаружению полученных в результате доходов, определению их принадлежности правоохранительными органами Беларуси", - говорится в сообщении.

Оборот от проведенных операций превысил $28 млн, а сумма неуплаченных налогов составила более Br9 млн.

Владелец Bitok.me объявлен в международный розыск. Ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

***

Читайте нас в Viber и Telegram