Милиция Минска с 25 по 27 августа проведет специальное комплексное мероприятие "Быт", цель - предупреждение домашнего насилия, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

В его рамках "сотрудники милиции и иные субъекты профилактики напомнят минчанам о способах выхода из конфликтных ситуаций в быту и расскажут о возможных мерах индивидуальной профилактики домашнего насилия", - говорится в сообщении.

По данным ГУВД, с начала года на территории Минска зарегистрировано 10 убийств и покушений на убийство, а также 20 фактов причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в результате семейных конфликтов.

С начала года за умышленное причинение легкого телесного повреждения (ст. 153 УК), истязание (ст. 154 УК) и угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК) в семейно-бытовой сфере возбуждены 140 уголовных дел.

"И хотя в общей массе преступлений процент "бытовых" за последние пять лет не превышает 3%, нельзя самоуспокаиваться", - отметили в ведомстве.

Согласно информации МВД, основными причинами семейных конфликтов являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram