Премьер-министр Фумио Кисида поручил правительству изучить вопрос о возможности строительства ядерных реакторов следующего поколения и перезапуске бездействующих электростанций, пишет The Guardian.

Изменения в энергетической политике вызваны усилиями Японии в обеспечении стабильного энергоснабжения в результате военного конфликта в Украине и резкого роста цен на энергию.

"Сменявшие друг друга правительства были вынуждены снижать зависимость Японии от ядерной энергетики после катастрофы в марте 2011 года, когда мощное цунами разрушило резервный источник электроэнергии Фукусима-дайити, в результате чего три из шести ее реакторов расплавились, — говорится в сообщении. — С тех пор большинство японских атомных станций простаивают, а правительство заявляло, что не будет строить новые реакторы или заменять стареющие реакторы, опасаясь негативной реакции общественности". 

По словам Кисиды, российское вторжение в Украину сильно изменило мировую энергетическую картину, поэтому Японии необходимо учитывать потенциальные кризисные сценарии.

Кисида признал, что правительству придется заручиться поддержкой общественности, которая выступила против ядерной энергетики после аварии на Фукусиме. Чиновники считают, что избиратели стали более восприимчивы к ядерной энергетике из-за роста цен на топливо и после энергетического кризиса в Токио во время недавней жары. Страна сильно зависит от импорта ископаемого топлива.

В настоящее время в стране находятся в эксплуатации семь реакторов, еще три отключены. Десятки других все еще проходят процесс повторного лицензирования в соответствии с более строгими стандартами безопасности, введенными после катастрофы 2011 года. 

Отмечается, что повышение роли атомной энергетики в энергетическом балансе Японии может привести к перезапуску семи дополнительных реакторов в следующем году.

Япония поставила перед собой цель, чтобы к 2030 году производство электроэнергии на атомной электростанции составляло 20-22% от ее электроснабжения. До аварии на Фукусиме около трети ее производства электроэнергии приходилось на атомную энергетику, но в 2020 году эта цифра составляла менее 5%.

***

Читайте нас в Viber и Telegram