Во всех регионах страны единовременную материальную помощь на подготовку детей к школе получили более 96 тысяч многодетных семей на 194 тысячи детей, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Общая сумма выплат составила более 19 млн рублей. В целом по республике охват единовременной материальной помощью составил более 85 % от общего числа многодетных семей, в которых есть школьники.

Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Размер помощи составляет 98,55 руб. (30% БПМ) на каждого школьника в многодетной семье.

Малообеспеченным семьям и семьям, где есть ребенок с инвалидностью, финансовая помощь на подготовку к школе оказывается в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи. Такую помощь в размере 4,3 млн рублей уже получили 2,8 тысячи семей.

Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

По месту работы за счет профсоюзных организаций помощь в 1,1 млн рублей получили 7,8 тысячи семей на 14,3 тысяч детей. Сами наниматели выделили 2,2 млн рублей для 12,5 тысяч семей с 23,3 тыс. детей.

В рамках благотворительных акций и ярмарок удалось собрать 203 тыс. рублей для 8,5 тысячи детей. А всего различного вида помощь семьям на подготовку к учебному году оказана на сумму 26,8 млн рублей.

***

Читайте нас в Viber и Telegram