Белорусский государственный экономический университет обеспечит местами в общежитиях всех иногородних студентов первого курса, сообщает "Минск-Новости".

Для первокурсников вуз выделил 1.192 места, для студентов старших курсов — 2.094. Кроме того, 50 мест студентам БГЭУ  предоставит Белорусский государственный аграрный технический университет. Все студенты будут заселены в общежития до 1 сентября.

Белорусский национальный технический университет в этом году планирует заселить 2.500 первокурсников, распределив их по 14 общежитиям. Для проживания курсантов военно-технического факультета выделено отдельное здание.

Заселение начинается 25 августа. Сначала примут первокурсников и тех, кто имеет право заселения без очереди (дети-сироты, дети, занесенные в банк данных одаренной молодежи). Затем будут рассмотрены молодые семьи (при условии, что оба человека являются студентами БНТУ), студенты с инвалидностью, выдающиеся спортсмены, активисты. После этого жилищно-бытовая служба распределит оставшихся незаселенных студентов по свободным местам в общежитиях.

В 2022/2023 учебном году БНТУ также планирует предоставить общежитие 1.400 иностранным студентам.

Заселение первокурсников в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проходит с четверга централизованно по факультетам. Студенты должны приехать в общежития в назначенный день, указанный в графике. Всех студентов первого в вузе намерены заселить в общежитие № 4 на пр-те Дзержинского. При нехватке мест им предоставят места в общежитиях на станции метро "Академия наук".

Началось заселение и в Белорусском государственном университете. Однако, здесь сначала расселят студентов старших курсов, а первокурсники попадут в свои комнаты только 30 и 31 августа. Администрация вуза обещает заселять первокурсников вместе — так им будет проще адаптироваться к взрослой жизни.

В агентстве отметили, что сегодня в Минске строятся 4 общежития на 3.790 мест. Туда будут заселять студентов нескольких столичных вузов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram