Россия вынесет на обсуждение Евразийского межправительственного совета вопрос о расширении использования национальных валют стран ЕАЭС в торговых расчетах, сообщает РБК.

Заседание совета пройдет в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане 25 и 26 августа.

Как отмечается в проекте российских рекомендаций, на проект которых ссылается РБК, доля национальных валют во взаимных расчетах государств ЕАЭС в 2022 году составляет 74%. Из них основная доля приходится на рубль: по данным ЕЭК, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% — в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС — 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях.

Вместе с тем "изменение архитектуры международной торговли" и "глобальная перестройка логистических цепочек" создают условия для дальнейшего увеличения расчетов в национальных валютах как фактора обеспечения экономического суверенитета национальных экономик, подчеркивается в проекте.

По информации РБК, Россия намерена предложить:

  • Обеспечить работу национальных платежных систем стран ЕАЭС в странах-участниках союза. Сейчас свои платежные системы есть в четырех странах: "Мир" в России, "Армениан Кард" в Армении, "Белкарт" в Беларуси и "Элкарт" в Кыпгызстане.

  • Увеличить долю корреспондентских счетов в банках стран ЕАЭС в национальных валютах.

  • Обеспечить возможность обмена финансовой информацией без использования системы SWIFT в рамках взаимных расчетов.

Кроме того, российская сторона хочет предложить запустить торги валютными парами в нацвалютах ЕАЭС на биржах стран союза, а также торговлю товарно-сырьевыми активами в нацвалютах.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram