С начала пандемии коронавируса розничные южнокорейские инвесторы активно скупали акции американской компании Tesla и в результате заняли седьмое место среди ее ключевых акционеров, пишет Bloomberg.

 Согласно данным Корейского депозитария ценных бумаг, по состоянию на 17 августа жители Южной Кореи владели около 1,6% акций компании Tesla. Их общие активы выросли более чем в 100 раз — до более $15 млрд. Данные показывают, что это больше, чем их совокупные инвестиции корейцев Alphabet, Apple, Microsoft и Nvidia.

Доля владельца компании Илона Маска составляет 14,8%. Частные инвесторы (кроме Южной Кореи) владеют вторым по величине пакетом акций в 12,9%. На третьем месте — управляющая компания Vanguard Group (6,5%).

Tesla — фаворит розничных трейдеров во многих странах мира, но в Южной Корее отношение к компании Илона Маска приближается к культовому, особенно среди "бедствующих наемных работников". Они называют себя Teslams, смешивая слова Tesla и Islam, чтобы показать силу своей веры в компанию. Некоторые подписывают твиты словом "Темен", свою игру на "Тесла" и "аминь". Многие из этих инвесторов видят в рискованных ставках на акции и криптовалюты свой единственный реальный путь к финансовой независимости.

Отмечается, что хотя акции Tesla упали более чем на 25% по сравнению с максимумом 2021 года, за последние три года они по-прежнему выросли на 1.900%. Это сопоставимо с увеличением примерно на 40% акций Samsung Electronics Co.

***

Читайте нас в Viber и Telegram