Министерство образования призывает родителей в обязательном порядке оснастить форму и школьные ранцы детей светоотражающими элементами.

"Хочу отметить, обращаясь к родителям: в преддверии нового учебного года не забудьте при выборе формы, рюкзака и всех остальных элементов экипировки детей о фликерах и световозвращающих элементах, которые должны быть обязательно на одежде школьника", — цитирует БЕЛТА заместителя начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы министерства образования Елену Головневу.

По ее словам, создание условий безопасного пребывания детей в учреждениях образования — это не только техническая составляющая. "И именно родителям принадлежит ключевая роль в физическом, интеллектуальном развитии личности ребенка, формировании нравственных качеств и его самосохранного поведения", — сказала Головнева.

Замначальника управления подчеркнула: от семьи зависит многое в воспитании ребенка. "Многим родителям для осуществления воспитательного потенциала не хватает умения строить бесконфликтные взаимоотношения с ребенком, понимать мотивы его поведения, создавать условия для совместной содержательной деятельности, которая позволяет ребенку быть в центре внимания, а не самостоятельно находиться вне поля зрения взрослых в свободное от учебных занятий время", — отметила она.

***

Читайте нас в Viber и Telegram