Бельгийско-британский подросток Мак Резерфорд стал самым молодым человеком, совершившим одиночное кругосветное путешествие на небольшом самолете, сообщает Associated Press.

В среду юный пилот приземлился в Болгарии, где его глобальное путешествие началось пять месяцев назад. Во время кругосветки парню исполнилось 17 лет.

Отмечается, что Резерфорд стал самым молодым человеком, совершившим кругосветное путешествие в одиночку, а также самым молодым человеком, совершившим кругосветное путешествие на сверхлегком самолете.

Рекордное путешествие, начавшееся 23 марта, привело Резерфорда в 52 страны на пяти континентах. Чтобы поставить отметку в Книге рекордов Гиннесса, он дважды пересек экватор.

Родившийся в семье авиаторов, Резерфорд получил лицензию пилота в 2020 году, что на тот момент сделало его самым молодым пилотом в мире в возрасте 15 лет.

Его одиночное кругосветное путешествие началось в Болгарии, потому что его спонсор, веб-хостинговая компания ICDSoft, имеет штаб-квартиру в Софии и одолжила ему самолет.

Полет пролегал через Африку и регион Персидского залива в Индию, Китай, Южную Корею и Японию. Он пересек северную часть Тихого океана и после 10 часов непрерывного полета приземлился на вулканическом острове недалеко от Берингова пролива.

Оттуда он направился на Аляску и вниз по западному побережью Соединенных Штатов в Мексику, затем снова направился на север вдоль восточного побережья США в Канаду и через Атлантический океан в Европу.

***

Читайте нас в Viber и Telegram