Оборот велотоваров в Беларуси будет прослеживаться с 1 декабря.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на министерство по налогам и сборам.

"С 1 декабря 2022 года прослеживаемости подлежат как ввозимые, так и производимые на территории Беларуси велосипеды, в том числе с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные, а также велосипедные рамы, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах", - говорится в сообщении.

Если организации и ИП проводят операции, связанные с оборотом данных товаров (в том числе производством, транспортировкой и торговлей), на них распространяются положения указа от 29 декабря 2020 года №496 "О прослеживаемости товаров".

Субъектам хозяйствования, которые производят велотовары или торгуют ими, необходимо провести инвентаризацию образовавшихся у них остатков указанных товаров по состоянию на 1 декабря 2022 года. А затем нужно представить данную информацию в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа для включения в программный комплекс "Система прослеживаемости товаров" не позднее 1 апреля 2023 года.

Кроме того, с 1 декабря 2022-го операции, связанные с оборотом велотоваров, необходимо производить только с использованием электронных накладных.

***

Читайте нас в Viber и Telegram