Ученые обнаружили, что что из насекомых можно делать мясные ароматизаторы. И тем самым создавать более экологически чистую альтернативу традиционным мясным блюдам, сообщает The Guardian.

Исследование показало, что ароматы появляются, когда мучных червей нагревают с сахаром, при этом белки и сахара взаимодействуют и карамелизуются, создавая различные мясные и пикантные вкусы.

Исследователи обнаружили, что разные процессы приготовления давали разные результаты. Приготовленные на пару мучные черви источают аромат сладкой кукурузы, в то время как жареные и обжаренные во фритюре версии имеют больше сходства с креветками.

Ранее мучные черви в основном использовались в качестве корма для домашних животных или в качестве наживки во время рыбалки. Теперь они могут стать источником пищи для людей, чтобы помочь получить узнаваемые вкусы мяса без вредного воздействия на климат.

“Насекомые — это питательный и полезный источник пищи с высоким содержанием жирных кислот, витаминов, минералов, клетчатки и высококачественного белка, похожего на белок мяса”, — говорит Ин Хи Чо, исследователь из Университета Вонкванг в Южной Корее, возглавлявший исследование.

Исследователи надеются, что использование мучных червей в качестве приправы, похожей на мясо, может помочь преодолеть брезгливость европейцев по отношению к насекомым. 

На глобальное производство продуктов питания приходится около трети всех парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, при этом выращивание животных на мясо отвечает за большую часть этих выбросов. Выпас и кормление скота потребляют около 80% сельскохозяйственных угодий Земли.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН назвала насекомых, которых можно выращивать в огромных количествах на небольших площадях с незначительной загрязненностью по сравнению с традиционным мясом, потенциально ценный источник белка для питания растущего населения мира.

***

Читайте нас в Viber и Telegram