Нацбанк с 1 сентября будет предоставлять сведения о зарегистрированных валютных договорах уполномоченным органам "для обеспечения выполнения возложенных на них в соответствии с законодательством задач и функций". 

Это предусмотрено указом президента №291 от 22 августа 2022 г., опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Указом установлен перечень уполномоченных органов, имеющих право на получение информации о заключенных юрлицами валютных договорах. Агентству внешнеэкономической деятельности будут предоставляться сведения по внешнеторговым договорам, заключенным юрлицами и ИП, являющимися резидентами. Госорганам и иным госорганизациям - по валютным договорам, заключенным организациями, подчиненными этим ведомствам, входящими в их состав, систему, и хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых переданы им в управление.

При этом органы, получившие такие сведения, должны обеспечить при их обработке требования законодательства об информации, информатизации и защите информации.

***

Читайте нас в Viber и Telegram