Эксперт по кибербезопасности и бывший глава службы безопасности Twitter Пайтер “Мадж” Затко рассказал о вопиющих недостатках и проблемах соцсети, сообщает CNN.

О чем рассказал Затко?

Хаос и бесхозяйственность: рассказ Затко рисует картину безрассудной среды в компании, которая позволяет слишком большому количеству сотрудников получать доступ к центральным элементам управления платформы и конфиденциальной информации.

Попытка сокрытия: в его отчете также утверждается, что некоторые из самых высокопоставленных руководителей компании ввели в заблуждение собственный совет директоров и государственных регулирующих органов относительно уязвимостей в системе безопасности. В том числе тех, которые якобы могли открыть доступ для иностранного шпионажа или манипуляций, хакерских атак и дезинформационных кампаний.

Возможный шпион изнутри: в раскрытии сообщается, что правительство США предоставило Твиттеру доказательства того, что незадолго до увольнения Затко, по крайней мере, один из его сотрудников, а возможно, и больше, работали на разведывательную службу другого правительства. В раскрытии информации не говорится, действовал ли Твиттер в ответ на наводку и была ли эта наводка заслуживающей доверия.

Затко так описывает свои выводы: “вопиющие недостатки, небрежность, преднамеренное невежество и угрозы национальной безопасности и демократии”.

Пайтер Затко – эксперт в области кибербезопасности с опытом работы на руководящих должностях в Google, Stripe и Министерстве обороны США. Он был нанят в Twitter бывшим генеральным директором Джеком Дорси после взлома в 2020 году учетных записей Twitter, принадлежащих общественным деятелям, включая Джо Байдена, Барака Обаму, Ким Кардашьян и Илона Маска.

Twitter уволил Затко в январе 2022 года, обвинив его в плохой работе. Затко считает, что его увольнение было местью за то, что он забил тревогу по поводу проблем с безопасностью компании.

***

Читайте нас в Viber и Telegram