Рост цен на электроэнергию спровоцировал худший в истории кризис просроченных платежей за коммунальные услуги, долги имеет каждое шестое домовладение, сообщает Bloomberg.

По данным Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в области энергетики  (Neada), это худший кризис, который когда-либо регистрировала группа. В основе этих цифр лежит стремительный скачок цен на электроэнергию, вызванный резким ростом стоимости природного газа. Общая сумма задолженности за коммунальные услуги в США, по подсчетам Neada, на конец июня составляла $16 млрд.

Калифорнийская  корпорация PG&E с февраля 2020 года зафиксировала рост более чем на 40% числа бытовых клиентов, просрочивших платежи. Для группы предприятий общественного обслуживания в Нью-Джерси число клиентов, не оплачивающих энергию более 90 дней с марта выросла более чем на 30%.

Средняя цена, которую потребители платят за электроэнергию, выросла на 15% в июле по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим 12-месячным ростом данных с 2006 года. Ожидается, что рост продолжится.

По программе помощи домохозяйствам с низким доходом (Liheap) правительство США помогает семьям с низким доходом оплачивать счета за электроэнергию, но эта помощь далека от масштабов субсидий, предлагаемых некоторыми странами Европы и Азии, отмечает Bloomberg.

***

Читайте нас в Viber и Telegram