Лидеру Объединенной гражданской партии (ОГП) Николаю Козлову предъявлено обвинение по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них, сообщили в Следственном комитете.

"Вдохновился идеей уличной бойни и 55-летний Николай Козлов - активист Объединенной гражданской партии, который также являлся доверенным лицом самопровозглашенного лидера беглых. В августе 2020 года он не только принимал активное участие в массовых бесчинствах на улицах Минска, но и активно использовал граждан Беларуси в низменных целях своих кураторов. Николай Козлов управлял радикально настроенной толпой, давал протестующим указания, призывал блокировать дороги и препятствовать проезду техники", - рассказал начальник УСК по Минску Сергей Паско БелТА.

"В настоящее время мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием во взаимодействии с органами внутренних дел продолжается работа по установлению иных эпизодов его преступной деятельности", - добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram