Исследователи из Каролинского института (США)  представили новые данные о снижении потребления алкоголя благодаря тренировкам. Исследования показывают, что аэробные упражнения и йога одинаково эффективны в снижении потребления алкоголя по сравнению с обычным уходом, сообщает Medical Xpress.

Участниками исследования были 140 взрослых, не обращавшихся за лечением, физически неактивных, с диагнозом AUD (алкоголизм). Их разделили на группы и предложили заниматься спортом 3 раза в неделю в течение 12 недель.

“Потребление алкоголя снизилось примерно одинаково во всех трех группах, причем наибольшее абсолютное снижение наблюдалось среди участников йоги — на 6,9 стандартных порций в неделю. Снижение было статистически и клинически значимым”, - говорится в результатах исследования.

Исследователи также обнаружили, что отдельные сеансы аэробных упражнений снижают тягу к алкоголю, снижают тревогу и улучшают настроение.

“Неоднократная замена алкоголя коротким сеансом упражнений может «перенастроить» мозг, чтобы он положительно реагировал на вознаграждение, связанное с упражнениями, что приводит к в меньшей тяге. Наконец, мы обнаружили, что уменьшаются симптомы депрессии и тревоги, причем наибольшее снижение наблюдается среди участников группы йоги”, - отмечают исследователи.

***

Читайте нас в Viber и Telegram